Вопрос: нужно ли мне оплачивать эту задолженность?

Здравствуйте!

У меня вопрос об оплате долгов выставляемых садоводническим товариществом в мой адрес. Ситуация следующая: ранее участок был предоставлен моим родителям, земля предоставлялась без обременения. Я на основании ранних документов подготовленных предыдущим председателем на оформление в собственность этого участка, оформил этот участок в собственность в этом году. Нынешний председатель говорит о возмещении "долгов" собравшихся за срок с 2002 года по настоящее время. Участком с 2002 года не пользовались. Вопрос: нужно ли мне оплачивать эту задолженность?

Заранее благодарю за помощь!

, Владимир Александрович, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Александрович!

На членские взносы СНТ распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГПК РФ, а именно — 3 года. Соответственно, если председатель подаст иск в суд, Вы можете заявит о применении срока исковой давности, и с Вас взыщут задолженность только за последние 3 года.

Таким образом, с 2002 года платить точно не придется. Что касается оставшихся 3 лет, следует прояснить также, были ли Ваши родители собственниками участка, являлись ли членами СНТ, получили ли Вы участок по наследству или по договору дарения.