Также есть кредит на автомобиль, где половина средств вложена с декретных выплат

Добрый день. Есть ипотека, вложен маткапитал. Также есть кредит на автомобиль, где половина средств вложена с декретных выплат. Какие действия при разводе? Спасибо

, Фериде, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Раздел общего имущества супругов регламентирует ст. 38 Семейного Кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Статья 39 Семейного Кодекса РФ закрепляет правила определения долей при разделе общего имущества супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Совместно нажитое имущество супругов всегда можно разделить. Как правило, раздел имущества является следствием расторжения брака. Однако законодатель дает возможность поделить имущество и в любое время в период брака.

Производить раздел имущества можно неоднократно (например, купили — поделили).
Если Вам не удастся разделить имущество по соглашению сторон, т.е. в добровольном порядке, то необходимо обращаться в суд с требованием о разделе имущества. При разделе имущества делятся также совместные обязательства (ипотека, кредит).