Здравствуйте, можно ли нам взять ипотеку на дом под материнский капитал, если муж не работает официально его зп в месяц 60 т р, а я домработница

, яна, г. Иркутск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Список требований к потенциальному клиенту по ипотеке и вообще по всем другим видам кредитования есть у каждого банка, и банк его формирует самостоятельно. Так он хочет снизить свои риски. Степень жесткости этих требований обычно зависит от различных факторов (например суммы кредита; срока кредитования; наличия поручителей и залога).

Требования банков к заемщику ипотеки можно условно разделить на обязательные, без которых банк в любом случае откажет в кредите, и рекомендательные.

К обязательным требованиям помимо возраста и гражданства РФ  относится непрерывный стаж работы на последнем месте от 3-х до 6-ти месяцев (в зависимости от банка). Подтвердить трудовой стаж можно справкой 2-НДФЛ выданной по месту работы и трудовой книжкой.

Учитывая, что Ваш муж работает неофициально, он не сможет достоверно подтвердить трудовой и уровень дохода. Материнский капитал может послужить первым взносом при оформлении ипотеки, но не гарантирует заключение ипотечного договора.