Можно ли заходить в чужой дом без разрешения если в этом чужом доме моя вещь

, Георгий, г. Братск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Заходить в чужой дом без разрешения нельзя. Эти действия образуют состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 139 Уголовного кодекса РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). Преступлением является незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Способ проникновения в жилище для квалификации преступления значения не имеет. Он может быть открытым или тайным, совершенным в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие, включать как непосредственное проникновение человека в жилище, так и контролирование жилища изнутри с помощью специальных технических средств.

Если Ваша вещь находится в чужом доме то Вы, в соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса, можете истребовать имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для истребования имущества, направьте письменное требование лицу, которое Ваше имущество удерживает.

Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В изложенной ситуации, следует обратить внимание на то как и при каких обстоятельствах ваше имущество попало в чужой дом.

    Если оно попало туда в результате противоправного деяния, а не гражданско-правовых отношений, то в данном случае достаточно просто обратится с соответствующим заявлением в правоохранительные органы которые при определенных обстоятельствах наделены правом проникновения в чужие помещения.

    Если же оно попало в чужое помещение в результате гражданско-правовых отношений, то как и указал выше мой коллега, вы в парве истребовать свое имущество у собственника помещения в соответствии со ст. 301 ГК РФ, в случае отказа в возврате вашего имущества вы вправе решить данный вопрос в судебном порядке.