Инспектор в разборе сразу вынес постановление и сказал писать жалобу она сайте Автокод, далее только в суд

Добрый день, эвакуировали машину по ст. 12.16 ч. 5. Знак стоит на дублере, но на другом конце улице, с моей стороны (выезд из двора) знаков запрещающих остановку нет. Инспектор в разборе сразу вынес постановление и сказал писать жалобу она сайте Автокод, далее только в суд. Нужна консультация по успешному обжалованию постановления, на чем акцентироваться в жалобе и исковом заявлении, если оно понадобится.

Координаты места парковки 55.852038, 37.407527

Машина стояла на месте белого фургона.

  • IMG_20210225_164210
    .jpg
  • IMG_20210225_164220
    .jpg
  • IMG_20210225_164243
    .jpg
  • IMG_20210225_164224
    .jpg
  • IMG_20210225_164254
    .jpg
  • IMG_20210307_152614
    .jpg
  • IMG_20210307_152625
    .jpg
Уточнение от клиента

Постановление

Уточнение от клиента

Место на картах

Уточнение от клиента

Составил жалобу

Уточнение от клиента

Добавлена ст. 24.5

Уточнение от клиента

Измененная жалоба с учетом замечаний

Уточнение от клиента

Последняя версия

Уточнение от клиента

Добавил по последним комментариям

, Федор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В суд подавать вы действительно можете, по ст 30.1- 30.3 коап- делать это надо в течении 10 суток с момента получения постановления — уже с решением о наказании — у вас наказание тут несерьезное- небольшой штраф

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

но гарантий именно отмены штрафа — вам никто не даст, доказывать- что там знака нет и вы ничего не нарушали- придется вам самостоятельно

они будут доказывать именно вашу вину.

как вариант- можно оплатить штрафы со скидкой в 50% — но это если только его не обжаловать- иначе сроки для скидки будут уже пропущены

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

то есть не 3000 штраф, а 1.5

с моей стороны (выезд из двора) знаков запрещающих остановку нет. Инспектор в разборе сразу вынес постановление и сказал писать жалобу она сайте Автокод, далее только в суд.

Федор

в общем то они имеют на это право

как правило имеет смысл обжаловать сразу через суд, в административном порядке — штраф как правило просто оставляют в силе и все.

именно для обжалования- если доказывать отсутствие там знака, то есть вы не могли знать о запрете — то жалобу писать надо по ст 24.5 коап

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

то есть нет- знака ( запрета) — нет и правонарушения

но они в протоколе четко описали- какой знак вы нарушили — 3.27 и где это было, так что обосновать отсутствие- будет не так уж и легко.

Федор
Клиент, г. Москва

Добрый день, вопрос был по обжалованию постановления. Фото и видео доказательств отсутствия знака для этого достаточно или нужно что-то еще?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Жалобу еще не подавали?

Постанволение можете выложить? У Вас только протокол

Федор
Клиент, г. Москва

Добрый день, выложил. Жалобу еще не подавал, есть несколько дней.

яа место на картах можете показать? Никак не могу сориентироваться

https://www.google.ru/maps/@55...

это место?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор,

Знак остановка запрещена стоит на дублере с односторонним движением метров за 30-40 до места парковки
Да. Только тут он развернут странно, сейчас он стоит «лицом» от места парковки, как положено

Не очень понятно как установлен, но если он фактически установлен не лицевой стороной к водителю, то об этом следует указать в жалобе.

С правовой точки зрения, правила установки знаков, зона их действия содержатся в ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2)

http://docs.cntd.ru/document/g...

В частности в отношении знака 3.27 (п. 5.4.25, 5.4.31) указано:

5.4.25 Знак 3.27 «Остановка запрещена»* применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств.
Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.
… Для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27-3.30 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств.

5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком.

Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 «Место стоянки» с табличкой 8.2.1 «Зона действия».

Таки образом, обязательные условия установки знака 3.27 — по той стороне дороге, на которой вводится запрещение; — лицевой стороной к водителю.

Вы пишете знак «повернут не так». Если вышеуказанные условия не соблюдены, зафиксируйте это обстоятельство (фото, видео) и используйте при обжаловании.

Федор
Клиент, г. Москва

Это он на гугл-картах так выглядит, на момент эвакуации знак стоял обычно. Только я мимо него не проезжал при парковке, с моей стороны его вообще нет. Так что лицевой стороной ко мне получается знак не установлен, и стоит на отдалении от места парковки.

Укажите это в жалобе, что в реале знак стоит неправильно, развернут в сторону, водителям (Вам в частности) он не виден. Про зону действия, как я понимаю, указывать не стоит, в нее Вы попадаете.