Продление отпуска без согласия работодателя

Уважаемые юристы, подскажите ,пожалуйста, как продлить отпуск в такой ситуации: работаю на предприятии 6 лет, с 17 февраля взяла отпуск вне графика (его на предприятии не существует) на 30 дней, осталось еще 120 дней, могу я еще продлить отпуск на 15 дней? За 6 лет в отпуске была в августе 2020 года и сейчас взяла. Дело еще осложняется тем,что когда я ушла в отпуск, начальник написал мне,чтоб я переписала заявление на отпуск с последующим увольнением, поэтому вряд ли подпишет продление. Как на законных основаниях продлить отпуск?Спасибо

, Олеся, г. Нерюнгри
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся!

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпуском, с которым Вы в обязательном порядке должны быть ознакомлены. График обязателен и для работника, и для работодателя. Разделение отпуска возможно только по соглашению сторон.

Следовательно, нужно знать, когда отпуск у Вас по графику, разделяли ли Вы его на части. Вне графика отпусков вопрос решается по соглашению сторон.

В любом случае Ваши права уже нарушены. За защитой своих прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда ( у Роструда есть онлайн-сервис) или в суд.