Основной работник по истечению декретного отпуска переводиться на другую работу, а замещающий временный работник находиться в декрете, что будет с временным работником

, Ксения, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Когда перевод невозможен (нет письменного согласия или нет вакансий), сотрудница увольняется на основании п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в день выхода на работу основного работника. Если перевод возможен, то срок договора продлевается.

Если перевод основного работника будет до фактического выхода на работу ( в период отпуска), то уволить в связи с выходом основного работника временного нельзя.

Если Вы хотите оставить временную сотрудницу на этой должности, то однозначно как оформить такую ситуацию трудовое законодательство не устанавливает. Роструд полагает, что следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.