Так общественные туалеты, расположенные на пересечении улиц Кирова и Калинина (у входа на Центральный

Прокуратурой Краснодарского края была проведена проверка по жалобе о сборах фекальных стоков в ливневую канализацию общественными туалетами.

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения природоохранительного законодательства:

Так общественные туалеты, расположенные на пересечении улиц Кирова и Калинина (у входа на Центральный колхозный рынок), принадлежащий ИП Петрову Т.Б., подключены к дождеприемнику ливневой канализации по ул. Кирова. Неочищенные фекальные стоки по ливневому коллектору №15 по ул. Горького сбрасываются в реку Кубань, в черте города, загрязняя водоем питьевого и рыбохозяйственного значения первой категории.

, Клиент, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если по данному факту будет установлено причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, -, то виновное лицо будет подлежать уголовной ответственности по части 1 ст.250 Уголовного кодекса РФ:

Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Виновные могут быть привлечены и к административной ответственности по части 4 ст.8.13 КоАП РФ-

Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. К административной ответственности по данной статье КоАП моет быть привлечена также и администрация Краснодара если будут установлены факты  бесконтрольного сброса в реку  неочищенных стоков из ливневой канализации..К слову сказать, в феврале нынешнего года мэрия Краснодара уже была оштрафована на сумму более чем в 3 миллиона рублей по 13 эпизодам.Но как видно, выводом для себя чиновники не делают