Или просто на работе не оплатят этот день и всё?

Здравствуйте. Обязательно ли нужно писать объяснительную на работе, если в больничном стоит нарушение код 24 за один день, но больничный не закрыт а продлён? Или просто на работе не оплатят этот день и всё?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Больничный будет оплачен но не в полном размере согласно пункта 2 части 1 и частью 2 ст. 8  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (неявка застрахованного лицабез уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр) :

При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

Объяснительную писать надо, будут выясняться причины неявки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо.