Ответ по уведомлению о начале реконструкции более 7р.д

Здравствуйте, подскажите, направили в администрацию Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома через МФЦ, если ответ придёт позже чем 7 р. дней учитывать ли его? Допустим пришёл отказ на 11 р. день, можем проигнорировать и приступить к реконструкции?

, Ирина, г. Иркутск
Константин Соболев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! В случае отказа в утверждении уведомления на строительство/реконструкцию объекта ИЖС или садового дома, возведенное (реконструированное) сооружение будет обладать признаками самовольной постройки:

ч.1 ст.222 ГК РФ
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Отсюда вытекают ряд негативных последствий:

Ч.2 ст 222 ГК РФ
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Поэтому, чтобы строительство/реконструкция здания являлись законными необходимо получить утверждение вашего уведомления и затем приступать к работам. Кстати, строк рассмотрения уведомления через МФЦ составляет 9 рабочих дней (со дня регистрации уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) в МФЦ).