Будет ли это являться нарушением авторских прав этого писателя, который кстати давно умер

Добрый вечер. Я пишу пьесу о жизни одного известного писателя. Естественно в диалогах с другими персонажами пьесы я использую его слова о любви, браке, женщинах, искусстве и так далее. Эти слова взяты как из книг о нем, так и из его художественных произведений. Будет ли это являться нарушением авторских прав этого писателя, который кстати давно умер.

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Зависит от времени его смерти. Согласно части 1 ст. 1281 Гражданского кодекса РФ:

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Согласно части 1 ст.1282 Кодекса-

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходитв общественное достояние.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. После смерти писателя не прошло 70 лет и при этом это иностранный писатель, который пишет на английском языке. Получается, что в данном случае владельцем авторских прав является переводчик? А если переводчиков его произведений было 20 -30 человек?

Не все так просто, в этой же статье определено-

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

А в статье 1283 ГК закреплено:

 Исключительное право на произведение переходит по наследству.