Насколько это правомерно, какие мои действия?

Мой ребенок(9 лет) в школе толкнул одноклассника, тот упал и ударился головой, получил сотрясение мозга. Беседу со своим я провела, на след.день он извинился перед мальчиком, я-перед его мамой. Но мама этого мальчика-полицейский, и она попросила коллег провести беседу с моим, не уведомив меня. В итоге моего сына вызвали с урока полицейские (?!?)(просто люди в форме) и устроили "разборки" без моего присутствия и присутствия педагога! Узнала это все от сына, когда пришел из школы в слезах и весь запуганный. Насколько это правомерно, какие мои действия?

Уточнение от клиента
Имеет ли место злоупотребление должностными полномочиями мамой того мальчика?
, Марина, г. Москва
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Можете обратиться с письменной жалобой в отделение полиции, где служат полицейские, которые проводили беседу с Вашим сыном, и требовать проведение служебной проверки, по их действиям, в отношении Вашего сына.
С уважением, Ирина Зашихина

Мама мальчика не имела права нарушать закон, подговорив своих коллег, проводить незаконную беседу с Вашим сыном. Безусловно, она превысила свои должностные полномочия. Необходимо провести проверку.