Имеет ли его сестра какое-то право на землю из 12 соток?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Дом достался брату и сестре в наследство от матери(после её смерти).Земли у неё не было.В доме проживает только сын,осуществляет уход за домом(провёл газоснобжение в том числе),который работал в данном совхозе и оформил придомовую территорию в собственность(12соток).Имеет ли его сестра какое-то право на землю из 12 соток?

, Ирина, г. Иркутск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Согласно позиции Верховного суда РФ земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (п. 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Поскольку сестре по завещанию было передана только доля в доме, без земельного участка, то она не вправе претендовать на него, поскольку земельный участок брат оформлял самостоятельно на себя.

В то же время согласно п. 1. ст. 271 Гражданского кодекса РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Следовательно, брат не вправе препятствовать сестре пользоваться земельным участком для прохода/проезда к дому.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо!

Если Вам была полезна консультация, буду благодарна, если Вы ее оцените, поставив плюс под ответом. Спасибо.