Имеет ли он право сдавать квартиру и что в таком случае делать?

Здравствуйте!

Хочу снять квартиру, но у «собственника» есть только договор о долевом участии. Имеет ли он право сдавать квартиру и что в таком случае делать?!

, Анна, г. Челябинск
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 608 Гражданского Кодекса Российской Федерации право сдаче имущества в аренду принадлежит собственнику данного имущества.

Статья 223 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что для возникновения права собственности на имущество, права на которые должны быть зарегистрированы (квартира в данном случае) необходима регистрация данного имущества. То есть право собственности возникнет с момента регистрации.

То есть без регистрации квартиры в Росреестре участник договора дду не считается собственником, а значит не может сдавать квартиру в аренду.

С уважением, Екатерина