Законно ли отключение света если уведомление не было, а в квитанции долг есть

, Анастасия, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.поставляют коммунальные услуги и которым человек задолжал. Несоблюдение всех необходимых пунктов предупреждения чреваты тем, что коммунальную услугу заставят поставлять, несмотря на имеющийся долг.

Если человек такого предупреждения не получил, то и отключать ему коммунальную услугу нельзя. Неполученным считается письмо независимо от причин, по которым корреспонденцию получатель не забрал.

Если ограничение потребления электрической энергии проведено без соблюдения прописанного в соответствующем законе 20-дневного срока, который начинает отсчитываться с момента получения потребителем предупреждения, то отключение незаконно.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило гражданину, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Верховный суд сделал вывод при рассмотрения аналогичного случая, что двадцатидневный срок на отключение коммунальной услуги, надо считать именно с даты доставки почтой уведомления потребителю.

Можно обжаловать с положительным результатом.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.