Смена режима налогообложения

Здравствуйте!

Работаем на упрощенке, ООО. Возник вопрос с НДС - клиенты хотят чтобы мы с ним работали, то есть необходимо менять систему налогообложения.

Организация зарегистрирована в августе текущего года. Подскажите реально ли сменить систему налогообложения, когда это можно сделать и что для этого нужно?

Спасибо.

, Денис, г. Екатеринбург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Отказ от УСН производится в уведомительном порядке. Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.Таким образом Вы сможете перейти на другой режим только со следующего 2014 года.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

До конца налогового периода, т.е. до конца 2013 года года, сменить систему налогообложения нельзя (ч. 3 ст 346.13 НК РФ).

По ч.6 то же статьи, Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Т.е, не позднее 15.01.2014 года Вы обязаны уведомить налоговую о переходе.

Форму уведомления прилагаю.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Приветствую!

Форма отказа от упрощенки.pdf - Не открывается, перезалейте пожалуйста.

Прилагаю форму повторно. Так прилагаю файл с требования формата в случае, если Вы будете направлять формы в электронном виде.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с. п.3 ст.346.13 Налогового кодекса РФ смена режима налогообложения предусмотрена только с начала года, и поменять режим налогообложения до конца года Вам не удастся.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Для перехода на новую систему налогообложения необходимо в соответствующий налоговый орган подать уведомление до 15 января 2014 г.

С Уважением.