ДТП статья 264 могут ли оставить права на управление автомобилем

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельства дела. Как правило, прав лишают.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
статья 264 могут ли оставить права на управление автомобилем

Сергей

Сергей,

это зависит от части данной статьи и некоторых дрцгих обстоятельств происшествия.

Например, защищал несколько лет тому назад в Перовском суде водителя автобуса за ДТП со смертельным исходом.

Там лишение прав обязательно:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, обстоятельства ДТП были такие, что состав преступления просматривался еле-елею

С потерпевшей стороной примирились.

И суд вынес приговор без лишения права управления транспортным средством, мотивировав такое решение тем, что у подсудимого это единственный вид заработка (он был водителем городского маршрутного автобуса).

Такое не часто, но бывает. Кое-что, конечно, зависит и от адвоката.

Если Вам нужна конкретная помощь в защите, пожалуйста, обращатесь в чат. Подумаем, что здесь возможно сделать.

В описываемом мною случае суд, постановляя приговор, применил ст.64 УК РФ:

 не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.