Можете подсказать определение?

Личные права ребенка-это?

Можете подсказать определение????????????????????????????????????????????????

, Анастасия Прохонова, г. Наро-Фоминск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия. В отношении прав выделяют имущественные и неимущественные права.

Личные неимущественные права — это вид прав человека, которые относятся к категории нематериальных благ. Они возникают с рождения. У таких прав нет материального, т.е. имущественного, содержания. Они неразрывно связаны с личностью носителя. Их нельзя продать, передать, подарить, завещать и т.д. Личные неимущественные права могут быть направлены:
— на индивидуализацию личности (право на имя, право на честь, достоинство, деловую репутацию и т.п.);
— сохранение физической неприкосновенности (право на жизнь, свободу, выбор места пребывания, места жительства и т.п.);
— неприкосновенность внутреннего мира (право на личную и семейную тайну, невмешательство в частную жизнь).
К личным неимущественным правам ребенка традиционно относят право:
— жить и воспитываться в семье;
— общаться с родителями и другими родственниками;
— на защиту;
— выражать свое мнение;

и другие.

Имущественные права закреплены в ст. 60 СК РФ.

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если у Вас есть вопросы или необходимо составление документа, то обращайтесь в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Евгений

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Семейный кодекс РФ в главе 11 устанавливает права несовершеннолетних детей

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Кроме того, Конвенция о правах ребенка Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года предусматривает право на жизнь, здоровье и развитие, защиту, право на гражданство, имя, индивидуальность, право на заботу родителей, право свободно выражать взгляды, право на свободу мысли, совести и религии, право на образование, отдых, досуг.