Чем это можно аргументировать, если работодатель отказывается выплачивать?

Здравствуйте!

Случилась следующая ситуация: при приеме на работу мы договорились с работодателем о прохождении стажировки (на словах, ничего не оформлялось в письменном виде). Я отработала полных 4 смены и решила уйти. Имею ли я право на получение оплаты труда за эти 4 полных рабочих дня? Чем это можно аргументировать, если работодатель отказывается выплачивать?

, Дарья, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В силу ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Об этом же говорит норма ст. 67 ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Следовательно, трудовые отношения между вами возникли, а работодатель обязан был оформить письменный трудовой договор.

Работодатель в любом случае обязан выплатить Вам заработную плату  за фактически отработанные дни.

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в Роструд ( есть онлайн-сервис) или в суд.