Здравствуйте, у меня образовался долг перед суд.приставами, о нем я узнал случайно на сайте ФССП, и то в нем

Здравствуйте ,у меня образовался долг перед суд.приставами,о нем я узнал случайно на сайте ФССП,и то в нем указаны неправильно дата рождения, поэтому на сайте госуслуг (часто пользуюсь) нет этой информации. Так вот у приставов уже нарисовался исполнительный сбор , почему я должен его оплачивать если о долге я не знал и письма от них я не получал?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Условиями взыскания сбора являются наличие одновременно следующих обстоятельств:

истечение срока для добровольного исполнения;
документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;
требования исполнительного документа должником не исполнены;
должником не представлены доказательства невозможности исполнения.

Обращайтесь к судебному приставу в производстве которого находится Ваше исполнительное дело.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дела нет никакого, они не подавали в суд и уж тем более его нет у судебных приставов, эта компания сама названивает по прошествии 7 лет и требует денег, это очень странно.
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый день!

В постановлении пленума Верховного суда 50 от 15.11.2015 года подробны изложены правила взыскания исполнительского сбора.

Вам необходимо обратиться в суд для оспаривания данного постановления, так как в соответствии со ст. 112 ФЗ«Об исполнительном производстве» обжаловать вынесенное постановление о сборе можно только в суд, так как оно утверждено начальником структурного подразделения.