Говорят что продлили испытательный срок до 6 месяцев, но подписывал я что на три

Здравствуйте! Я подписывал договор в котором говорилось, что испытательный срок 3 месяца, а сейчас мне передали, что его мне продлевают до 6, хотя я ничего не подписывал после. Нормально ли это и к чему такое говорят. Также мне выдали костюм для работы в магазине, но его можно будет оставить себе только после 6 месяцев, в другом случае потребуют оплату 50% от стоимости, а это около 70 тысяч, могут ли они специально уволить, притянув за уши, до окончания 6 месяцев, чтобы получить эту компенсацию?

, Клиент, г. Раменское
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Испытательный срок не может быть продлен за пределы сроков, установленных законодательством.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства, а также вы можете обратиться в суд для защиты своего права, т.к. по окончании срока испытания и отсутствия возражений со стороны работодателя, вы считаетесь выдержавшим испытательный срок.

С уважением, Ксения.