Добрый день, у меня следующий вопрос, являюсь индивидуальным предпринимателем с 2016 года, в 2018 году женился, в

Добрый день, у меня следующий вопрос, являюсь индивидуальным предпринимателем с 2016 года, в 2018 году женился, в 2019 году купил коммерческую недвижимость на кредитные Средства оформленные на ИП, на сегодняшний день до сих пор выплачиваю кредит, недвижимость оформил на себя, как физическое лицо...супруга хочет подать на развод, имеется ребёнок, как будет делиться имущество в таком случае, кредит выплачиваю на Средства полученные от дохода ИП, супруга с начала 2020 года сидит в декрете, соответсвенно всю нагрузку я беру на себя

, Сергей Любимов, пгт. Вурнары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов, независимо от того, что Ваша супруга не работала и ухаживала за ребенком.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период бракаосуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

И соответственно, в случае расторжения брака данное имущество подлежит разделу в равных долях, если правовой режим этого имущества не был определен брачным договором.

Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вместе с тем, если супруга будет претендовать на раздел этого имущества, приобретенного в кредит, то Вы вправе будете претендовать на раздел долгов по кредитному договору согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Рекомендую Вам заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, которым определить, что и этот объект недвижимости остается в собственнисти Вам, и долги по кредитному договору также остаются Вам в полном объеме.

Сергей Любимов
Клиент, пгт. Вурнары
Допустим, имущество стоит 100 рублей
, соответсвенно по закону кажды будет иметь по 50/50, Кредит остался 50 рублей, сумма долга тоже разделится между по 25/25 ???
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статус предпринимателя не имеет значения при разделе имущества, имущество ИП делится как любое другое имущество гражданина. Состав общего имущества определяется по нормам п.2 ст.34 СК РФ, в него входят и обязательства. Ваши доходы тоже являются общим имуществом. Раздел имущества (статьи 38, 39 СК Р возможен соглашением о разделе имущества или через суд, доли супругов признаются по общему правилу равными. До расторжения брака можно заключить брачный договор.

Вы можете попробовать решить вопрос с женой, объяснив ей, что разделу подлежат и имущество и долги. Можно выплатить ей какую-то компенсацию.

Также вы указали, что недвижимость коммерческая, но не указали, как она используется.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев