Перестанут ли платить детские пособия?

В данный момент я в декрете. Получаю детские до 3 лет. Хочу развестись и подать на алименты. Муж официально не работает. Перестанут ли платить детские пособия?

, Александра, г. Орск
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Если Вы получаете пособие установленное с 2018 г., то для его получения учитывается доход семьи (не более двух пржиточных минимума на человека по региону), и алименты будут учитываться как длоход, вот и смотрите какую сумму по алиментам Вы будите получать, они явно не будут превышать двух пржиточных минимума. Так что данные выплаты Вам оставят.

Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александра.

Право на ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимум в вашем регионе.

С Уважением Земфира.