2 ук рф ' какое мне грозить наказание и как это отразиться на мою жизн ' работу?

Здравствуйте! Против меня возбуждено уголовное дело по статье 322.2 ук рф ' какое мне грозить наказание и как это отразиться на мою жизн ' работу? Спасибо!

, Мухаммадризо, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно ст. 322.2 УК РФ.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В данном случаи, полагаю вам может грозить штраф.

То есть имеет место предоставление заведомо ложных сведений либо документов. Преступление является оконченным с момента осуществления регистрационных действий на основании ложных сведений. Субъективная сторона преступления — прямой умысел. Для того, чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности, вам необходимо способствовать раскрытию данного преступления. Расскажите в ходе допроса как, от кого  вы получили документ, кем и когда осуществлялась регистрация и иные сведения. Таким образом, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности, если в ваших действиях нет иного состава преступления.