Здравствуйте, я работала в школе, ушла в декрет и мне по ошибке начислили в первые три месяца больше декретных, чем положено

Здравствуйте, я работала учителем в школе, ушла в декрет и мне по ошибке начислили в первые три месяца больше декретных, чем положено. Ошибка не моя, а бухгалтера. Теперь школа подала на меня в суд, так как я отказалась возмещать эти деньги.

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если переплатили вследствие технической ошибки, а Вы подавали все достоверные сведения, то в данном случае эта переплата не может быть взыскана в качестве неосновательного обогащения:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17

По мнению Судебной коллегии Верховного Суда РФ, суд первой инстанции, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, обоснованно пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/17419.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Поэтому в Вашем случае необходимо выяснить — ошибся бухгалтер при подсчете, или же была допущена техническая ошибка.

Уточню — если не было счетной ошибки — то есть бухгалтер посчитала правильно, но все-таки была переплата вследствие технической ошибки, то это будет считаться неосновательным обогащением, и переплату нужно вернуть. Уточните, почему в данном случае произошла переплата, есть ли ошибка бухгалтера?