Добрый день, хочу изменить ребенку фамилию, так как сейчас нахожусь в другом браке, дети от первого брака, и

Добрый день, хочу изменить ребенку фамилию , так как сейчас нахожусь в другом браке , дети от первого брака, и носят фамилию бывшего мужа, у них в свидетельстве о рождении вписан отец , можно что либо с этим сделать чтобы дети на моей фамилии? Я взяла фамилию мужа от второго брака.

, Алиме, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиме. Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому, если у вас папа детей не имеет причин, указанных мною в предыдущем абзаце, вам нужно заручиться его нотариальным мнением по поводу смены фамилии детей и последующим согласием  органов опеки в вопросе смены фамилии детей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В соответствии с ч. 2 ст.59 Семейного кодекса РФ:

Если родители проживаютраздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопросв зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

2.То есть если ребенок не достиг возраста 14 лет, то вам следует обратиться с заявлением о перемене фамилии ребенку в отдел опеки администрации вашего города.Вопрос будет решаться прежде всего исходя из интересов ребенка.

3.При этом  замечу, что требуется не «согласие» отца ребенка на перемену фамилии, а возможен учет его мнения отделом опеки.И если перемена фамилии действительно- в интересах ребенка, то есть реальные основания полагать, что отдел опеки примет положительное решение

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алиме, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, ваши детям уже исполнилось 14 лет?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка.

Если ребенку нет 14 лет, вопрос регулируется п.2 ст.59 Семейного кодекса.  Вам нужно обратиться в органы опеки, перемена фамилии ребенка производится с разрешения органа опеки. При этом если отец ребенка не лишён родительских прав или не признан безвестно отсутствующим без его согласия вам скорее всего откажут.

Если ребенок достиг возраста 14 лет, вопрос решается по нормам статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. В этом случае для перемены фамилии ребенка необходимо обращаться в органы ЗАГСа, требуется согласие обоих родителей или решение суда.

У вас есть ещё вариант усыновления, в этом случае не просто меняется фамилия ребенка, его отчим становится законным представителем ребенка. Для этого требуется согласие отца или лишение его родительских прав.

Коллега пишет

3.При этом  замечу, что требуется не «согласие» отца ребенка на перемену фамилии, а возможен учет его мнения отделом опеки.И если перемена фамилии действительно- в интересах ребенка, то есть реальные основания полагать, что отдел опеки примет положительное решение

С этим не могу согласиться: на практике органы опеки отказывают в разрешении на перемену фамилии ребенка без согласия отца, если он не лишён родительских прав и не признан безвестно отсутствующим.

С уважением, Андрей Козырев