Нужно ли вставать на воинский учет в 16 лет, если уезжаю заграницу (навсегда) за месяц до 17-ти летия?

, Клиент, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

      Здравствуйте!

      При наличии повестки на воинской учет встать придется: в период с 1 января по 31 марта первоначальной постановке на воинский учет подлежат те лица мужского пола, которым в текущем году исполняется 17 лет, при этом обязанность постановки на воинский учет будет сохраняться до момента выезда из страны. В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, а не граждан которые планируют это сделать.

.