Участок на условиях 3 тонны фуражного зерна либо деньги, но новый арендатор дает 3 тонны зерна и осуществляет доставку до двора, плюс солому

Здравствуйте, владею земельным участком сельхоз назначения, сдавал в аренду, срок договора закончился и решила отдать в аренду другому арендатору. Уведомила прежнего арендатора о намерении расторгнуть договор за 3 месяца и получила ответ о предложении арендовать зем. участок на условиях 3 тонны фуражного зерна либо деньги, но новый арендатор дает 3 тонны зерна и осуществляет доставку до двора, плюс солому. Будут ли условия предложенные новым арендатором считаться лучшими и указав такие условия, я смогу отказать в заключении нового договора с прежним арендатором?

, елена сизова, п. Омский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будут ли условия предложенные новым арендатором считаться лучшими и указав такие условия, я смогу отказать в заключении нового договора с прежним арендатором?

елена сизова

Априори, да новый арендатор Вам предложил лучшие условия. Но в данном случае Вы связаны с прежним арендатором  обязательствами по продлению договора, если только Вы его уже не заключили поскольку

сдавал в аренду,срок договора закончился и решила отдать в аренду другому арендатору.елена сизова

В этом случае применимы положения ст. 621 ГК РФ

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор арендыс другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

И здесь не имеет принципиального значения на каких условиях Вами будет заключен новый договор, поскольку при отказе в продлении договора прежнему арендатору на новый срок у него возникает соответствующее право на защиту.

Однако при заключении договора на новый срок Вы можете предложить изменить условия договора аренды

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Ситуация меняется, если Вы досрочно расторгаете договор аренды. После его досрочного расторжения Вы можете заключить новый договор аренды с иным лицом на любых условиях.

Также уточните — Вас старый арендатор уведомлял о желании заключить договор аренды на новый срок?

елена сизова
Клиент, п. Омский

уведомил меня старый арендатор. и про статью 621 мне известно, мы не будем подписывать договор с новым арендатором, год подождём и подпишем

мы не будем подписывать договор с новым арендатором, год подождём и подпишем

елена сизова

В таком случае Вы не обязаны заключать договор со старым арендатором, а по истечении года правовые последствия отказа в его заключении к Вам уже не применимы.