В Трудовом договоре прописан режим работы, а Должностная инструкция говорит о том, что я должна "Обеспечивать

Здравствуйте. В Трудовом договоре прописан режим работы, а Должностная инструкция говорит о том, что я должна "Обеспечивать своевременное и качественное выполенение всех видов фоторабот для иллюстрации подготавливаемого печатного материала согласно графику производства и сдачи работ или по заданию главного редактора газеты". Начальник заставляет выходить в праздники - иначе будет сорван график. Распоряжение о моем выходе составлено неверно.

, Резеда, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Резеда! Должностная инструкция — документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника. Режим работы установлен Трудовым законодательство, Правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором.

В соответствии со ст.100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

Изменение режима рабочего времени — это существенное условие трудового договора и оформляется приказом и путем составления дополнительного соглашения к договору.

График труда устанавливается по соглашению обеих сторон трудовых правоотношений.В силу ст. 72 ТК РФ «изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора...».