Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом

Добрый день! Работаю в бюджетном учреждении, с 18 января ухожу в декретный отпуск, за 2011 год свой отпуск отгуляла. Узнала, что имею право взять еще отпуск перед декретом, хотелось бы еще получить материальную помощь, не знаю как правильно поступить... Помогите пожалуйста!!!!!

, Татьяна Иванова, г. Советский
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому отпуск возьмете и никто не имеет право Вам препятствовать.