Добрый день.живу в доме по договору дарения 5 лет, земля мной не приватизирована.сегодня приехал человек и

Добрый день.живу в доме по договору дарения 5 лет,земля мной не приватизирована.сегодня приехал человек и говорит,что это его земля.просит мои паспортные данные и роспись для чего то.подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.заранее благодарю.

, Эльвиз, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Эльвиз!

       От приехавшего человека Вы вправе потребовать предъявления документов, подтверждающих право собственности и не обязаны предоставлять свои личные данные.

       Право занимать такую позицию даже в отсутствии права собственности на земельный участок предоставляет Вам норма статьи 271 Гражданского кодекса: при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. При этом, переход права собственности на земельный участок (если собственник земли сменился) не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

       Прошу не забывать об оценке консультации.