Сколько нужно отработать каменщиком лет, чтобы получить льготную пенсию?

Сколько нужно отработать каменщиком лет, чтобы получить льготную пенсию? Спасибо! Екатерина

, Екатерина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мужчинам 12.5 лет, женщинам 10 лет. Но общего стажа в мужчины должно быть 25 лет. У женщины 20 лет

Ст 30 закона о страховых пенсиях

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;