Что мне делать если я после смерти жены перевел себе средства

Что мне делать если я после смерти жены перевел себе средства с её карты, будут ли у меня проблемы у нотариуса?

, Евгений, г. Ставрополь
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

А есть ли другие наследники первой очереди?

Согласно ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тут важно понимать, что если эти деньги были совместными, то есть нажитыми вами с супругой в браке, то вы имеете право на выделение из этих денег супружеской доли, то есть по общим правилам 50% от этой суммы являются вашими деньгами.

Оставшееся часть распределяется между всеми наследниками  вами, детьми (если у нее они были) родителями супруги (если они будут претендовать на наследство).

Если имеются другие наследники кроме вас, то конечно узнав о том, что вы перевели деньги после смерти супруги себе, они могут потребовать с вас  причитающиеся им доли по наследству.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь
Да есть, мама жены

По закону вы должны были оставить деньги на кварте супруги, обратиться к нотариусу для принятия наследства. Если деньги являются совместно нажитыми в браке (ст. 34 СК РФ http://www.consultant.ru/docum...)подать заявление на выделение супружеской доли   и далее уже по истечение 6 месяцев получить причитающееся наследство в том числе и денежные средства.