Стоит ли платить их, если договор был расторгнут ещё в декабре?

Добрый день. Могу ли я поинтересоваться?

В июле 2020 года снимала квартиру, и договор был составлен между мной и собственника без нотариуса. Договор был заключен на пол года, т.е. до декабря 2020 года. В конце января 2021 года я съехала в другую квартиру, но хозяин квартиры требует оплатить коммунальные услуги за январь. Стоит ли платить их, если договор был расторгнут ещё в декабре?

, вика Козлова, г. Екатеринбург
Екатерина Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статья 425 Гражданского кодекса РФ гласит:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Если договор расторгнут в декабре, обязательства прекращены по договору, следовательно законных оснований требовать оплаты коммунальных услуг нет. Из вашего вопроса усматривается, что дополнительное соглашение заключено не было.

вика Козлова
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Какие меры будут, если этот собственник квартиры пойдёт в суд? Откажет ли ему в суде? Так же, какое за собой влечёт наказание, если он выложит мои документы в соц.сеть? Смогу ли я подать на него в суд за то, что он выложил мои паспортные данные, или иные документы в сеть?

В суд сторона по договору может обратиться в случае, если нарушены условия договора. В вашем случае, когда договор расторгнут, нужны веские основания для обращения в суд. Паспортные данные и иные личные документы это личная информация, в случае опубликования этих сведений в соцсетях необходимо жаловаться в администрацию сайтов с жалобой.