Купил автомобильный аккумулятор, на него срок гарантии от производителя 3 года, а магазин даёт гарантию 1 год, что делать?

купил автомобильный аккумулятор, на него срок гарантии от производителя 3 года, а магазин даёт гарантию 1 год, что делать?

, владимир, г. Пермь
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здавствуйте, Владимир!

Вы вправе предъявлять требования, связанные с недостатками аккумулятора, к магазину в течение 3 лет. Установление продавцом гарантийного срока меньшей продолжительности по сравнению со сроком, установленным изготовителем, правового значения не имеет.

Обоснование:

По смыслу п.7 ст.5 ЗоЗПП продавцу предоставляется право установить срок большей продолжительности, но не меньшей:

п. 7 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

В том случае, если продавец устанавливает срок меньшей продолжительности, то это не лишает покупателя обращаться с претензией к магазину. Данный вывод поддерживается судебной практикой. Например, Свердловский областной суд в определении от 13 сентября 2012 г. по делу N 33-10965/2012, указал:

«Право продавца на установление гарантийного срока регламентировано п. 7 названной статьи и его реализация возможна при неустановлении гарантийного срока изготовителем либо по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем. Установление в договоре купли-продажи продавцом гарантийного срока меньше того, что установил изготовитель (2 месяца вместо 2 лет) правового значения не имеет, не освобождает продавца от ответственности за недостатки в автомобиле, обнаруженные в течение гарантийного срока, установленного изготовителем, не отменяет правила о доказывании причин недостатка: возникшего в течение гарантийного срока.

Обращаю Ваше внимание на «правило о доказывании», упомянутое в постановлении. Согласно п.6 ст.18 ЗоЗПП обязанность доказывания обстоятельств возникновения недостатков в товаре в течение гарантийного срока лежит на продавце. В Вашем случае он составляет 3 года.

Надеюсь, моя консультация будет Вам полезна. С уважением, Ляйсан.