75 ставки, изменится ли график работы?

Здравствуйте. 5 постовых медсестер работающие на ставке сутками переводят на 0.75 ставки, изменится ли график работы?

, ирина, г. Москва
Револий Такасаев
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Инга!

В соответствии с частью 1 статьи 91 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Согласно ч. 3 статьи 129 ТК РФ тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, тарифная ставка по Вашей должности изменится с 1 на 0.75, что непосредственно повлечет на режим (график) труда, заработную плату.

ирина
Клиент, г. Москва
Нам сказали, что график останется прежним, объем работы прежним, а оплата уменьшится. Это правильно?

Инга, если продолжительность рабочих часов и объем функций сотрудника не меняется от изначальной, а работодатель намеревается уменьшить заработную плату это не может быть «правильным».

Согласно статьи 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Следует установить по какой причине работодатель хочет установить неполную занятость и перевода 5 Ваших коллег на 0,75, так причинами неполной занятости может являться уменьшение времени приема пациентов после чего медицинский работник может идти домой, а не находиться на работе «до закрытия здания» и т.д. Если таких причин нет, а неполная занятость существовала изначально, либо вызвана тем, что работник быстро справляется с порученными заданиями, то изменение условий труда в части установления неполного рабочего времени будет неправомерным. В связи с этим, предлагаем Вам сделать копии оснований такого перевода и обратиться Государственную инспекцию труда.