Когда дом я приобретала, было оформлено согласие супруга

Добрый день! Продаю дом, покупатели оформляют ипотеку, чтобы его купить. Для оформления ипотеки банк требует "Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, выдаваемое пережившему супругу". Когда дом я приобретала, было оформлено согласие супруга. Супруга уже давно нет. Зачем банку данный документ, если умерший никакого отношения к дому не имел, весь дом полностью оформлен в собственность на меня?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья
Представьте банку согласия супруга (при жизни которое он давал), и выписку из наследованного дела что он не имел (или имел но все наследовали вы) прав на данное имущество. Банку необходимо обезопасить себя для того что бы нельзя было признать сделку недействительной (оспорить сделку). Поэтому у вас и запрашивает дополнительную информацию для своей безопасности.
Если у вас будут дополнительные вопросы пишите

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы не правы. Были у нотариуса, у них нет такого понятия как «выписка из наследованного дела....». Никаких выписок они не предоставляют. Только оформлять Свидетельство о праве на наследство…

В свидетельстве написано у вас что?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, по правилам ст. 34 Семейного кодекса РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Если Вы с супругом не оформляли брачный договор, по которому приобретенная квартира выводилась их режима совместной собственности, и переходила в личную Вашу собственность, то данная квартира оставалась совместным имуществом (Вашим и Вашего супруга).

После смерти Вашего супруга Вы как наследник первой очереди должны были вступить в наследство в части оставшегося после супруга имущества — в данном случае в части половины квартиры, купленной в период брака.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Так теперь все сроки вступления в наследство прошли. Разве можно сейчас получить Свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома?

Учитывая, что Вы проживали в данном доме на момент смерти супруга, Вы считаетесь фактически вступившей в наследство.

Фактическое вступление в наследство означает, что наследник официально не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дела для переоформления документов. При этом он пользуется наследством, например квартирой, после смерти умершего в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Чтобы официально признать вступление во владение квартирой по наследству законным и получить свидетельство о праве на наследственное имущество по закону у нотариуса, нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении факта вступления в наследство.

Данное дело рассматривается в порядке особого производства в суде по месту нахождения имущества, заинтересованным лицом привлекается нотариус, ведущий наследственное дело.