Как и куда пожаловаться на судью и возможно ли это?

Здравтсвуйте. У меня судебное тянется уже три года, уже в аппелляции. Можно ли пожаловаться на судью за нарушение сроков и куда?

, Виктория, г. Чита
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.
На судью можно пожаловаться в квалификационную коллегию судей (ККС).
ККС — это орган судейского сообщества, единственно правомочный разрешать жалобы на судью. Всякая иная попытка пожаловаться на судью в обычном порядке для обжалования действий или бездействий чиновников или даже судебных актов (решений, определений, постановлений) ни к чему не приведет. Никакой гос. орган (даже вышестоящей инстанции), помимо ККС не вправе решать вопросы о дисциплинарной ответственности судьи.

С уважением,

Роман.

Виктория
Клиент, г. Чита

А если мировой судья не "выпускает" дело в апелляцию, например: ссылаясь на пропущение сроков обжаловния, при этом сроки с 2012 года изменены с 10 дней на месяц? Куда в таком случае обращаться?

В таком случае обратитесь к председателю районного/городского суда.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Конечно можно написать жалобу на имя председателя суда где судья работает либо на имя председателя областного суда, в квалификационную коллегию судей, а также в Правовое управление Президента РФ