Нашу заявку отклонили по причини того, что мы не предоставили справку/декларацию о том, что организация не включена в реестр недобросовестных поставщиков

МУП ВОДОКАНАЛ , проводил запрос предложений. Нашу заявку отклонили по причини того, что мы не предоставили справку/декларацию о том, что организация не включена в реестр недобросовестных поставщиков. Это законно?

  • Документация металлопрокат 2
    .pdf
  • Протокол рассмотрения заявок метал~
    .pdf
, станислав, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав.

Согласно документации о закупке участник должен был продекларировать, что сведения о нем отсутствуют в РНП по законам 44-ФЗ и 223-ФЗ. Согласно протоколу комиссии Вы это не продекларировали. Поэтому, такое решение может быть признано законным, так как заявка не соответствует требованиям закупочной документации.

Согласно ст. 3.2 закона 223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика.

В документации прописано требование о декларировании отсутствия в РНП.

станислав
Клиент, г. Москва
отклонение будет не правомерно, т.к.п. 2, ч. 5, ст. 66 44-ФЗ установлен перечень сведений которые УРЗ должен декларировать согласно ст. 31 44-ФЗ, отсутствие в РНП в эти сведения не входит, а требовать от УРЗ иные документы запрещено согласно ч. 6, ст 66 44-ФЗ.декларировать соответствие необходимо только пунктам 3-9 ч. 1 ст. 31, а отсутствие в рнп это часть 1.1. ст. 31 44-фз. Мы предоставили ИНН, КПП, Учредительные, сведения о учредителе и директоре. Заказчик обязан самостоятельно проверять

Станислав, если бы это была закупка по 44-ФЗ, то да. Но эта закупка по закону 223-ФЗ. 44-ФЗ здесь не применяется.

https://zakupki.gov.ru/223/pur...

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Это законно?

Да, действия заказчика являются законными.

Ч. 9 ст. 3.2. Закона N 223-ФЗ установлено, что для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 10 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.
В соответствии с ч. 19 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ заявка на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме состоит из двух частей и ценового предложения. Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме состоит из одной части и ценового предложения. Первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями документации о закупке. При этом не допускается указание в первой части заявки на участие в конкурентной закупке сведений об участнике конкурса, аукциона или запроса предложений и о его соответствии единым квалификационным требованиям, установленным в документации о конкурентной закупке. Вторая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме должна содержать сведения о данном участнике таких конкурса, аукциона или запроса предложений, информацию о его соответствии единым квалификационным требованиям (если они установлены в документации о конкурентной закупке), об окончательном предложении участника таких конкурса, аукциона или запроса предложений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, качестве работы, услуги и об иных условиях исполнения договора.

Согласно документации о закупке участник должен был продекларировать, что сведения о нем отсутствуют в РНП. Данные сведения об отсутствии в реестре Вами в заявке задекларированы не были.

Согласно протоколу рассмотрения заявок  декларация для подтверждения соответствия требованиям (документации о закупке) Информационной карты Документации не содержала информации об отсутствии сведений об участнике Закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном ст. 5 Закона N 223-ФЗ, и в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Учитывая вышеизложенное, закупочная комиссия заказчика  отклонила заявку участника закупки, сославшись на условия (требования) и содержание закупочной документации.

Вышеизложенная мной позиция так же подтверждается административной практикой, например изложена в Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 12.01.2021 по жалобе N Т02-6/21

Также согласно пояснениям представителя Заказчика представленная в составе второй части заявки ООО «В»декларация для подтверждения соответствия требованиям пп. 1 п. 17.2 Информационной карты Документации не содержала информации об отсутствии сведений об участнике Закупки в реестре недобросовестных поставщиков,