Может ли ИП вести деятельность по ОКВЭД 70.22 на ПСН?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации:

1) При регистрации ИП был указан ОКВЭД 80.42. Согласно документу Письмо ФНС РФ от 24.06.2016 N ГД-4-14/11306 произошла автоматическая смена ОКВЭД без участия налогоплательщика, и с учетом переходных ключей был присвоен новый ОКВЭД 85.42.9 «Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки».

На какой ОКВЭД лучше поменять, чтобы вести деятельность в качестве преподавателя и проводить мастер-классы на ПСН?

2) Может ли ИП вести деятельность и заключать договор по ОКВЭД 70.22 на ПСН?

3) Как я могу сменить ОКВЭД без посещения ФНС (доверенного лица нет)?

, Алекс, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс!

На какой ОКВЭД лучше поменять, чтобы вести деятельность в качестве преподавателя и проводить мастер-классы на ПСН?

Не важно. ОКВЭД не является условием для применения ПНС. То есть вы можете получить патент и не имея нужных кодов. Главное чтобы вы фактически заключали договоры и вели тот вид деятельности, который попадает под патент. Ну и плюс нужно соблюдать ограничения по численности и выручке.

Средняя численность такого персонала по всем патентам за налоговый период не должна превышать 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК). Средняя численность такого персонала по всем патентам за налоговый период не должна превышать 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК).

2) Может ли ИП вести деятельность и заключать договор по ОКВЭД 70.22 на ПСН?

Можете.

3) Как я могу сменить ОКВЭД без посещения ФНС (доверенного лица нет)?

Если вы все-таки решите изменить коды, то можно подать документы через МФЦ или по почте или через интернет. Документы можно подать с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Для этого понадобится ключ электронной подписи.