Пишут, что заявители могут написать заявление, что прошу убрать этот срок по такой то причине и судья тут же приступит к разводу

Супруги хотят развестись как можно скорее, есть ребенок 12 лет. Это только через суд. Там срок на примирение дают всегда, но законом он не предусмотрен. Пишут, что заявители могут написать заявление, что прошу убрать этот срок по такой то причине и судья тут же приступит к разводу. Причина: не живут вместе уже 4 мес.

Реально ли это и

, Елена, г. Хабаровск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Данный срок для примирения предусмотрен законодательством, только он даётся лишь по усмотрению судьи.

В соответствии со ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Данный срок назначается в том случае, если один из супругов не согласен на расторжение брака. Следовательно, если вы с супругом в ходе судебного заседания заявите о том, что нет необходимости откладывать судебное заседание для примирения, то суд вынесет решение о расторжении брака в том же судебном заседании.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).