Как определить истек ли срок давности

Добрый день! Районным судом 09.06.2016 г был вынесено решение в пользу АО Тинькофф Банка, но почему то ИП от приставов от 23.01.2020???????? Как так и можно ли его обжаловать либо отменить по истечению срока давности

, Захар, г. Ханты-Мансийск
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Вечер добрый! Согласно ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы — в течение трех лет;

1.1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, — в течение трех месяцев;

Исходя из вышеизложенного: если взыскатель в течении трех лет не предъявлял исполнительный документ к взысканию то он теряет право на взыскания, но если взыскатель подает исполнительный документ каждые два года (интервал два года) каждый раз срок давности начинается заново. Чтобы узнать нарушены Ваши права Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и посмотреть когда последний раз лист предъявлялся к исполнению и посчитать эти три года. Если нужна будет помощь пишите в мой чат. Удачи.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Захар

В данном случае нужно выяснять не срок исковой давности, а срок для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Ст. 14 ФЗ об исполнительном производстве.

Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы — в течение трех лет;

Пропущенный срок на предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен судом. Пристав должен был отказать банку в возбуждении исполнительного производства.

Ст. 16 ФЗ об исполнительном производстве.

Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление

Рекомендую Вам обжаловать Постановление о возбуждении исполнительного производства в судебном порядке.

С уважением.