300 дней

здравствуйте, подскажите пожалуйста был фиктивный брак, фамилия осталась моя, подала на развод будучи беременна от другого мужчины, фиктивный муж пропал я не знаю где и как его искать , после рождения ребёнка не пройдёт 300 дней соответственно ребёнка запишут на него , мне после родов стоит подать в суд чтоб признали что он не является отцом ребёнка, долго длится весь этот процесс судебный? и смогу ли я после суда в графе отец поставить прочерк?я не хочу вписывать в свидетельство биологического отца

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, подадите иск на оспаривание отцовства. Будете просить генетическую экспертизу. Если отцовство исключат, ЗАГС вам поставит на основании решения суда прочерк.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.