Есть ли варианты пободаться, или в данном случае все, кроме оклада, действительно платят из серии "хочу - плачу, хочу - нет"?

Работодатель принуждает написать заявление об увольнение по собственному желанию. В противном случае угрожает выплачивать только оклад в размере 16000, без премий и надбавок и преписать '"невыполнение обязанностей". Суммарная зарплата, оклад+ премия+ надбавки, все предыдущее время составляла 65000. Все выплаты полностью белые, с расчетным листом и т.д., контора "около-гос", военные разработки. То есть размер премии и надбавок был каждый месяц одинаковый.

Никаких дисциплинарных взысканий никогда не было. Задачи фиксировались в основном в устном виде, нареканий по выполнению не было. А теперь выясняется, что типа "Были, буквально по всем задачам все было не так и имелось в виду совсем другое, ты должна была догадаться". В общем, очень похоже на поиск повода.

Увольняться не хочу в данный момент. Есть ли варианты пободаться, или в данном случае все, кроме оклада, действительно платят из серии "хочу - плачу, хочу - нет"?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия.

В увольнении по собственному желанию инициатором может быть только сотрудник. В противном случае это будет желание  работодателя. А это  незаконно.
Кроме этого, при увольнении работнику выплачивается вся сумму, которую он заработал, но не получил за период до увольнения. Такая же ситуация с премиями и надбавками, если они предусмотрены трудовым договором +компенсация за неиспользованный отпуск. Тем более вы написали, что все выплаты осуществлялись в «белую».  Расчет должны произвести в день увольнения.

 В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Из вышеперечисленного следует, что если к вам были применены меры дисциплинарного взыскания, то должны быть оформлены соответствующие документы, а не просто озвучено об этом вслух.

Вам следует переговорить с руководством и выяснить, с чем связано такое решение, и только после этого предпринимать конкретные действия. Может вам удастся  договориться и вы продолжите спокойно работать в данной организации.

Если договориться не получится, выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:

— Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше, но тут могут «начать выживать»;
— Не писать  заявление, а обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на работодателя;
— Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой  компенсации дополнительно ко всем причитающимся выплатам, перечисленным выше.

Чаще всего последний вариант устраивает и работника, и работодателя. Выбор всегда есть, и он за работником.

Удачи Вам!