Увольнение работника который сбежал и не отвечает

Здравствуйте! в нашей фирме работал продавец который по семейным обстоятельствам сбежал с работы не отвечал ни на телефон ни на почту. моя прошлая бухгалтерия ответила пусть просто висит и не будем ему начислять налоги. но в октябре 2020 года я подключился к Эльбе Контура и мне пришло письмо из пенсионного о несоответствии отчета . я сдавал за 3 работника у них 4. тогда они вы писали мне штраф. и требуют привести отчеты в соответствии. что делать?

, Дмитрий Владимирович Сафронов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 в нашей фирме работал продавец который по семейным обстоятельствам сбежал с работы не отвечал ни на телефон ни на почту

А вы уже уволили этого работника, если да то по каким основаниям? И почему он тогда «висит» по данным бухгалтерии?

Дмитрий Владимирович Сафронов
Клиент, г. Москва

нет. не увольняли

так надо уволить!

1.Ваш случай, к сожалению, не первый и не последний, когда работник «исчезает» с работы в неизвестном направлении и не дает о себе знать
2.По факту он совершает прогул, то пока это достоверно не установлено, то увольнять его в соответствии с пп. «а» п. 6 части  1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (прогул), не рекомендуется, так все же есть теоретическая вероятность что он отсутствует по уважительным причинам.Есть также вероятность того, что он осужден, или его уже нет в живых.

3.Для прекращения начисления заработной платы в таком случае следует составить акт в произвольной форме об отсутствии работника, а также- ежедневно фиксировать факт невыхода в табеле («неявка по невыясненным причинам» (НН).
4.Для выяснения причин отсутствия работника можно направить уполномоченного представителя по месту жительства и взять с работника объяснение. Если будет установлен факт невыхода по неуважительным причинам, тогда и будет основание для увольнения за прогул.
5.Если же представителю работодателя не удастся найти работника по месту жительства, то рекомендую такой вариант, который применяется на практике- обращение в полицию с заявлением о розыске «без вести пропавшего лица», полицией будут проведена проверка.Если он жив и в полном здравии, то с него будет взято объяснение, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия будет направлена вам, и на этом основании сможете его уволить за прогулы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Владимирович.

моя прошлая бухгалтерия ответила пусть просто висит и не будем ему начислять налоги.

До тех пор пока он просто «висит», трудовые правоотношения  с ним не прекращены и трудовой договор не расторгнут в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ, считается по закону что  он состоит с Вами как работодателем в трудовых правоотношениях, а значит подлежит в том числе и обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ:

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Застрахованные лица следует что:

работающие по трудовому договору
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей

2. Страхователи обязаны:

своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;
http://www.consultant.ru/docum...

А потому его давно нужно было уволить за прогул, тем более основания для этого все имеются, и нужно по таким ситуациям в первую очередь консультироваться с юристами специализирующимися в сфере трудового законодательства, а не бухгалтерами.

Соответственно сведения об увольнении. подаются в порядке предусмотренном положениями Постановления ПФР РФ  от 25 декабря 2019 года N 730п "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений", из которых в свою очередь следует что:

1.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… случаях… увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), ..подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений

http://docs.cntd.ru/document/5...

Как правильно оформить увольнение за прогул, я укажу в своем следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

… вы писали мне штраф. и требуют привести отчеты в соответствии. что делать?

Выполнить их требования, они законные, а работника уволить за прогул.

Что касается увольнения за прогул.

 Работодатель назначает  приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками…
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей… соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника…

Т.е. в указанном порядке и следует оформить его увольнение, при отсутствии работника направляются соответствующие уведомления ему по месту жительства, явиться и ознакомиться с приказом актом проверки. дать объяснительную. В случае неявки по направленным уведомлениям оформляются акты об отказе в ознакомлении. Для получения трудовой книжки направляется уведомление с просьбой дать согласие на ее отправку почтой, главное подать такое уведомление, и  даже если он не даст такое согласие, само по себе это  уведомление уже будет снимать всякую ответственность с работодателя.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);