Должен ли я возмещать что-либо даже через 3 года после увольнения?

Здравствуйте. Спустя почти 3 года после увольнения с контрактной службы ВС РФ требуют возместить вещевое довольствие деньгами. Законно ли это? Должен ли я возмещать что-либо даже через 3 года после увольнения? (выписка из приказа об увольнении из ВС РФ на руках.)

, Иван, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каким образом они Вам об этом сообщили?
Согласно Статья 9 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

 В случае, если причинивший ущерб военнослужащий уволен с военной службы (убыл (отчислен) с военных сборов) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится в соответствии с решением суда по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом.

Вы обязаны внести сумму ущерба только по решению суда и больше ни как. Если Вам написали об этом в интернете или прислали письмо почтой, можете не отвечать им и не брать эту информацию близко к сердцу. Также можно обжаловать решение суда (при наличии такового), в случае если Вы не согласны с данным решением. С уважением!

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо что откликнулись на мой вопрос. Я получил фото «документа» без подписей и печати от бывшего командира подразделения. Как я понял этот «документ» должна будет уйти на прокуратуру.

Я так понимаю, что документ в прокуратуру отправят со слов Вашего бывшего командира подразделения. Независимо от органов, которые будут проводить проверку или уже провели, для внесения каких-либо денежных средств (тем более прошло около 3 лет года) Вам необходимо решение суда, иначе никак. Но в прокуратуру данный документ не уйдёт так как прежде чем Вас увольнять Вас рассчитывали по всем видам довольствия, в том числе Вас рассчитали по вещевой службе, после чего они по правилам должны были поставить в обходном листе подпись, что подтверждает отсутствие перед Вами и у Вас перед их службой задолженности, иначе бы вопрос задолженности встал на стадии увольнения. При возникновении вопросов обращайтесь в чат. С уважением!