Собираюсь идти к приставу, но хотелось бы знать как быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть.Подала на алименты 2017г бывший так и не разу ни чего не платил. И приставы ни чего не делают ,и в прокуратуру писать на них заявление бесполезно. В 19г официально работал и данные передавали туда, только он успел уволится, и как мне сказал секретарь документы отправили обратно к приставу моему. Долг был на Фссп ,только сейчас его там почему та нет.Это получается ,что он не должник?Мне надо чтоб долг у него рос,и в дальнейшем ограничить в родительских правах,так как ребёнок ему не нужен.Как мне быть в такой ситуации?Собираюсь идти к приставу, но хотелось бы знать как быть?!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь вам нужно было идти не в Прокуратуру, а к старшему приставу исполнителю. Действие либо бездействие пристава исполнителя обжалуются в порядке подчиненности.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

У пристава вам нужно получить информацию об исполнительном производстве, пристав мог его приостановить, перетратить или же окончить. В любом случае, вы сможете повторно заявить свои требования.

Ст. 46 ФЗ № 229.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствиемдля повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
и в дальнейшем ограничить в родительских правах, так как ребёнок ему не нужен.

Ольга

Тут есть хорошая перспектива не только в ограничении родительских прав, но и для лишения, так как имеется факт злостного уклонения от уплаты алиментов.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вам надо подать заявление судебному приставу-исполнителю о перерасчете задолженности по алиментам. По Вашему заявлению пристав вынесет постановление о перерасчете задолженности по алиментам. Получите это постановление. Если расчет неверный, то у Вас есть 10 дней для обжалования постановления.

Так же Вам надо подать заявление о привлечении должника к ответственности. Ваше заявление будет рассмотрено и если должника не привлекут к ответственности то надо обжаловать бездействие судебного пристава. Должник подлежит привлечению к административной ответственности если уклоняется оплаты алиментов на срок более 2 месяцев.

При повторном уклонении должник может быть привлечен у уголовной ответственности

Если должника привлекут к административной или уголовной ответственности, то это может явиться основанием для лишения родительских прав.

У меня есть опыт по таким делам. Можете обратиться ко мне для получения подробной консультации в чат.