Получается, либо организация не ликвидирована и даже не находится в стадии ликвидации, либо отдел кадров не подал сведения о моем увольнении в соответствующие инстанции?

Добрый день.

Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Меня уволили из обособленного подразделения по ликвидации в ноябре 2020г. Но пособие продолжает приходить стабильно каждый месяц.

Как такое может быть? Получается, либо организация не ликвидирована и даже не находится в стадии ликвидации, либо отдел кадров не подал сведения о моем увольнении в соответствующие инстанции?

И каким образом я могу узнать статус, в котором находится сейчас это обособленное подразделение?

, Полина, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Полина! Вы действительно были уволены по ликвидации? Может быть, в связи с ликвидацией вашего обособленного подразделения вы, на период отпуска по уходу за ребенком, были в другое обособленное подразделение, находящееся в вашей местности?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, на период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется ее рабочее место. Безусловно в виду ликвидации ОРГАНИЗАЦИИ, работодателю вправе вас уволить по основаниям ст.180 ТК РФ, однако это в том случае, если ликвидируется сама организация. Если у добросовестного работодателя есть возможность перевести вас в иное подразделение на период вашего отпуска, он не будет нарушать ваши права как работника.

Тем не менее, в вашем случае, я бы рекомендовала вам обратиться в головной офис с просьбой разъяснить ситуацию.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Желаю успехов!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Меня уволили из обособленного подразделения по ликвидации в ноябре 2020г. Но пособие продолжает приходить стабильно каждый месяц.

Общий порядок назначения пособий, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если Вы уволены, трудовой договор расторгнут, есть запись в трудовой книжке,  то работодатель по закону никак не может Вам выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. После у увольнения, Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения, именно там Вам как неработающей назначат пособие, при чем уволенным в связи с ликвидацией, его назначают в соцзащите не в минимальном размере по закону, а исходя из заработка. для чего следовало взять справку у работодателя.

Согласно Постановлению Правительства рФ от 29 декабря 2009 года N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан"

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией
http://docs.cntd.ru/document/9...

Справку Вам были обязаны выдать согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись". можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительная информация по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Как такое может быть? Получается, либо организация не ликвидирована и даже не находится в стадии ликвидации, либо отдел кадров не подал сведения о моем увольнении в соответствующие инстанции?

Так или иначе это не Ваша вина. Ликвидирована организация ил инет не имеет здесь значения никакого, главное то что вы уволены, с увольнением Вас как работника они уже не должны выплачивать пособие. А вот что сведения мог не подать отдел кадров или бухгалтерия, такое бывает.

И каким образом я могу узнать статус, в котором находится сейчас это обособленное подразделение?

Я Вам рекомендую напрямую обратиться в Фонд социального страхования — ФСС. по Вашему месту жительства. ведь он осуществляет финансирование этих выплат. И обратиться в соцзащиту по вопросу назначения Вам пособия там как неработающей.