Может ли он без моего ведома прописать ко мне свою несовершеннолетнюю дочь, так как вдруг воспылал любовью к девочке и собирается её признать официально?

Мы с мужем женаты с 2011 года. От прежних отношений у него незаконорожденная дочь 2008 года рождения. Им не признана. Живёт с матерью. 2015 году я купила квартиру. Согласно брачного договора квартира только моя. Мужа в квартиру прописала в 2018 году. Может ли он без моего ведома прописать ко мне свою несовершеннолетнюю дочь, так как вдруг воспылал любовью к девочке и собирается её признать официально?

, Надежда, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Надежда!

Несовершеннолетние, кроме лиц старше 14 лет, регистрируются в жилых помещениях, где проживает один из их родителей, согласие собственника жилого помещения для этого не нужно.

 В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Пункты 44, 50 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (далее — Регламент), не указывают на необходимость наличия согласия собственника, членов его семьи, при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

Однако, если отцовство вашего супруга не установлено в отношении ребенка и у него отсутствуют документы подтверждающие его отцовство, то зарегистрировать ребенка, без вашего согласия, в вашей квартире он не сможет.