Когда я смогу выйти на пенсиюю

Здравствуйте . У меня стаж 27 лет 1месяц .8лет в МпКС.Потом 5лет и 9месяцев по списку 1 и 9лет и 4месяца по списку 2.Когда я смогу выйти на пенсиюю.Спасибо.

, евгений, г. Лебедянь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сможете выйти на пенсию в 50 лет.  С учетом работы в РКС.

Ст 30, 33 Закона О страховых пенсиях с учётом двойного суммирования

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;7

Ошиблась. В 55 лет. Т.к. двойное суммирование теперь считается от 65 лет, а не от 60 как раньше.